Сведения об образовательной организации
Дистанционное обучение
Внедрение программы воспитания
ПФДО

О лицее

Комплексный проект модернизации образованияАттестация учащихся
НПК. "Юность, наука, культура"
Комплексный проект модернизации образованияНаука и творчество
Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся
ФГОС-2021
Охрана труда
Дорожная безопасность
Безопасность детей
ВФСК "ГТО"
Время Победы
Питание
FOOD
Обратная связь
Школьный спортивный клуб
Прием в 1 класс
ВПК Ратоборец
Школьный театр
Прокуратура информирует
Профилактика наркомании
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму и экстремизму (агитационные материалы)
Профилактика COVID-19
Кванториум

Версия для слабовидящих
Обычная версия





 

Саратов - Город трудовой славы

29.06.2022

8 июля 2020 года наш город официально получил статус Города трудовой славы.

Город трудовой доблести — почётное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов»; присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». Одним из таких городов является Саратов.

Саратов — современный, динамично развивающийся город, административный центр Саратовской области и один из крупнейших городов Поволжья. Это город с богатой историей, в 2020 году он отметил свое 430-летие. До конца 1920-х годов Саратов был самым крупным городом Поволжья, не зря его называли «столицей Поволжья».

В годы Великой Отечественной войны Саратов являлся ведущим центром военной промышленности и военных коммуникаций (железнодорожный узел, река Волга) на востоке европейской части СССР.  Военно-экономический потенциал его значительно вырос в связи с эвакуаций сюда из западных и центральных районов СССР около 80 промышленных предприятий.

С октября 1941 г. по январь 1942 г. в Саратове размещались аппараты Президиума Верховного Совета и Совнаркома РСФСР, что временно превращало его во вторую столицу России. Кроме того, в городе в эвакуации находились правительственные учреждения, ряд вузов и театров Украинской ССР, Московский художественный академический театр (МХАТ), Московская консерватория, Ленинградский государственный университет. Вследствие эвакуационных процессов население Саратова увеличилась с 372 тыс. накануне войны до 498 тыс., по данным на начало 1943 г.

С началом войны Саратов и область стали одним из центров формирования частей и соединений Красной Армии. До конца 1942 г. в регионе было сформировано 28 дивизий и бригад, а всех частей, соединений и различных военных учреждений – свыше 500. В Саратове дислоцировалось более 10 (всего в области 32) различных военно-учебных заведений (училища, школы, курсы), осуществивших подготовку нескольких десятков тысяч командных кадров. Только 1-е и 2-е танковые училища за военное время выпустили 11226, саратовские пехотные – около 4 тысяч, пограничное училище – свыше 5 тысяч офицеров.

Наличие крупного медицинского института и мощной медицинской базы в Саратове позволило во время Великой Отечественной войны в короткий срок развернуть крупную госпитальную базу. К июлю 1942 года в Саратовской области в составе Управления местного эвакуационного пункта (УМЭП-45) было развернуто и работало 77 госпиталей на 48 262 койки, что составляло 8,5% от коечного фонда внутреннего тылового района страны. Из них 31 располагался в Саратове. Уже в первые месяцы войны в связи с приближением фронта к Москве и Донбассу на территории Саратовского Поволжья развернулась сеть госпиталей, объединенных в эвакоприемник. Всего в госпиталях Саратова восстановили здоровье около 300 тысяч советских воинов. Всего в Саратове в годы Великой Отечественной войны действовало 35 крупных заводов с общим числом работающих свыше 60 тыс. человек и 388 различных предприятий пищевой, легкой, мукомольной, местной и другой промышленности, где трудились еще 34 тысячи работников.

Практически все предприятия города выпускали продукцию для фронта: боеприпасы, снаряды, мины, авиационные бомбы, пистолеты-пулеметы, противотанковые ружья, минометы, свинцовые и щелочные аккумуляторы, авиационные и артиллерийские приборы, шарикоподшипники, горючее, корпуса танков, самолеты, обмундирование, перевязочный материал, пищевые концентраты, предметы фронтового быта. В целом в годы Великой Отечественной войны на фронт ушло около 680 тыс. саратовцев, более 300 тыс. человек не вернулось.

2 июля 2020 года в ходе заседания организационного комитета «Победа» Президент России Владимир Путин озвучил решение о присвоении Саратову почетного звания «Город трудовой доблести». Основаниями для присвоения звания являются награждение предприятий городов государственными наградами и вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, награждение работников предприятий за трудовые заслуги, документально подтвержденные факты трудового героизма жителей в 1941-1945 годах.

 В честь присвоения Саратову почетного звания «Город трудовой доблести» в небе над Саратовом в 22:00 02.07.20 в парке Победы на Соколовой горе прогремело 430 залпов — ровно столько лет исполнится городу в этом году.

Офицер запаса, лейтенант медицинской службы, ветеран труда Валентина Ивановна Сосна считает, что нельзя отказать Саратову в присвоении звания «Город трудовой доблести», а те, кто против такого решения – не уважают свою историю и своих земляков.

«Саратов, как мало какой город страны, достоин получить звание Города трудовой доблести. Во время Великой Отечественной войны беспримерно трудились наши горожане на предприятиях, на полях, в госпиталях. Важно не забывать, что город не только работал, не только выстоял в тяжелые годы, но и почти стоял на переднем крае, помогал Сталинграду, где шли тяжелейшие бои. Все это время все без исключения жители, дети и подростки, начиная с 14 лет, работали на заводах и фабриках, рыли укрепления, помогали выхаживать раненых. То, что наш Саратов не заслуживает такого высокого звания, могли сказать только люди, которые и азбуку до конца не осилили, и историю совершенно не знают. Да, нам нужно развивать производство и создавать рабочие места для молодежи. Нам нужно делать так, чтобы людям было, где применить свои силы, развить свои способности, поработать на благо своей Родины. Нам нужно и важно помнить об этом подвиге, помнить, что Россия – страна самоотверженных и мужественных людей. Людям, живущим сейчас, важно опираться на опыт прошлых поколений, не забывать, какими усилиями и жертвами оплачена та мирная жизнь, которой они живут», - считает ветеран труда.



<<< Вернуться назад

Новости

07.11.2022
Памятка юного пешехода
далее...

07.11.2022
Памятка школьника при пожаре
далее...

01.11.2022
Знание о героях (просветительский патриотический проект)
далее...

01.11.2022
Школа молодого педагога
далее...


Архив новостей





























Наш адрес: 410008, г. Саратов, пос. Октябрьский, 1-я Линия, дом 9/4. Тел/факс: (8452)56-53-36. E-mail:
Разработка сайта - Компания Форвард