Сведения об образовательной организации
Дистанционное обучение
Внедрение программы воспитания
ПФДО

О лицее

Комплексный проект модернизации образованияАттестация учащихся
НПК. "Юность, наука, культура"
Комплексный проект модернизации образованияНаука и творчество
Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся
ФГОС-2021
Охрана труда
Дорожная безопасность
Безопасность детей
ВФСК "ГТО"
Время Победы
Питание
FOOD
Обратная связь
Школьный спортивный клуб
Прием в 1 класс
ВПК Ратоборец
Школьный театр
Прокуратура информирует
Профилактика наркомании
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму и экстремизму (агитационные материалы)
Профилактика COVID-19
Кванториум

Версия для слабовидящих
Обычная версия





 

Всемирный день отказа от курения

19.11.2020

Ежегодно в ноябре мир отмечает День отказа от курения, призванный в очередной раз обратить внимание на вред, наносимый этой пагубной привычкой себе и окружающим.

Всемирный день отказа от курения не имеет фиксированной даты. В 1977 году было предложено каждый третий четверг ноября посвящать активной пропаганде борьбы с табачной зависимостью. Вне всяких сомнений, активная работа с населением в данном направлении должна вестись на протяжении всего года, однако выделение отдельного дня призвано показать значимость победы над пагубной зависимостью для всего человечества.

Инициаторами учреждения памятной даты стали члены Американского онкологического общества, которые в очередной раз ужаснулись негативному влиянию сигарет на здоровье не только самого курильщика, но и окружающих его людей, невольно вынужденных вдыхать так называемый вторичный отравляющий ядовитый дым, который, помимо вызывающего привыкание никотина, содержит в себе более семи тысяч опасных химических соединений, внушительная доля которых наносит непоправимый вред здоровью и является канцерогенами.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, табакокурение является одной из главных опасностей для здоровья человечества.

По данным ВОЗ, каждый год пагубная привычка становится причиной не менее семи миллионов смертей, среди которых более миллиона приходится на долю пассивных курильщиков. По самым оптимистичным прогнозам, если ситуация не начнет в ближайшее время меняться в лучшую сторону, к началу следующего десятилетия пугающая цифра может вырасти еще на миллион человек в год. Поэтому становится очевидным, что пропаганда здорового образа жизни имеет основополагающее значение для благополучия всего человечества.

В 2020 году Международный день отказа от курения приходится на 19 ноября и, возможно, хоть кто-то, всего на одни сутки отказавшись от вредной привычки, решит перебороть себя и расстаться с зависимостью навсегда. С этой целью на улицах городов мира раздают информационные листовки, проводят конференции и читают просветительские лекции о последствиях для здоровья курильщика и методах борьбы с пагубной зависимостью.



<<< Вернуться назад

Новости

07.11.2022
Памятка юного пешехода
далее...

07.11.2022
Памятка школьника при пожаре
далее...

01.11.2022
Знание о героях (просветительский патриотический проект)
далее...

01.11.2022
Школа молодого педагога
далее...


Архив новостей





























Наш адрес: 410008, г. Саратов, пос. Октябрьский, 1-я Линия, дом 9/4. Тел/факс: (8452)56-53-36. E-mail:
Разработка сайта - Компания Форвард